Воскресная школа является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей пробуждается и воспитывается произволение ко спасению души, приводящее в итоге к духовному преображению личности и воцерковлению, формируется православное мировоззрение. Она призвана помочь каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой.

Место воскресных школ в церковной жизни, это -  воцерковление и церковное воспитание детей. Воскресные школы решают и другие воспитательные и образовательные задачи, так что ученики этих школ, воцерковляясь, приобретают ещё и полезные знания и навыки, чему можно только радоваться. Но без воцерковления, знание Священной истории и Литургики может быть бесполезным для спасения души. Поэтому задача воцерковления и церковного воспитания должна рассматриваться как главная, а все остальные - только в соотнесении с ней.

В Воскресной школе, не зависимо от возраста, происходит постоянное приобретение и обогащение личного опыта ребёнка в различных областях познания, труда, общения.

Воскресная школа способствует становлению приходской общины, благотворно влияет на духовно-нравственную атмосферу в семьях учащихся и окружающих, оказывая помощь каждому верующему или стремящемуся к вере человеку стать сознательным христианином, живым членом Церкви Христовой.

Одна из самых важных задач нашей Воскресной школы состоит в том, чтобы дать детям религиозные знания, которые укрепили бы  в них веру, научили бы их правильно жить, не поддаваться соблазнам окружающего общества и быть честными и убеждёнными христианами.

Воскресная школа углубляет и расширяет религиозное воспитание начатое в семье, являясь важным помощником в деле религиозного воспитания, но ни семья, ни школа, ни даже Церковь не могут каждая в отдельности воспитать ребёнка. Это достижимо только их совместными усилиями.