Вход в храм

Приходить на богослужение рекомендуется за 15–30 минут до его начала. За это время вы сможете поставить свечи, помолиться у икон, приложиться к мощам.

Входить в церковь нужно с благоговением, спокойно и тихо. На пороге обычно трижды осеняют себя крестным знамением и читают молитву. Можно прочесть молитву «Отче наш» или просто сказать: «Господи, помилуй». При этом рекомендуется смотреть на купола храма и кресты на них. По окончании молитвы следует поклониться.

Не следует курить у входа в храм. По возможности нужно прекратить все разговоры, не относящиеся к духовным.

Не следует задерживаться при входе в храм, затрудняя вхождение в него другим.

Перед входом в храм, предварительно перекрестившись, поклонитесь трижды и молитесь:

К первому поклону: Боже, буди милостив мне, грешному.

Ко второму поклону: Боже, очисти грехи моя и помилуй мя.

К третьему: Без числа согреших, Господи, прости мя.

Войдя в храм, надо постараться, никого не беспокоя, найти себе место и, повернувшись к алтарю, сотворить три поклона с крестным знамением. Если в это время идет служба, мужчины должны пройти и встать с правой стороны, а женщины – слева.