В храме

Войдя в храм, перекрестившись, нужно поклониться трижды и молиться:

К первому поклону: Боже, буди милостив мне, грешному.

Ко второму поклону: Боже, очисти грехи моя и помилуй мя.

К третьему: Без числа согреших, Господи, прости мя.

Далее рекомендуется подойти к иконе, которая находится на аналое в центре храма, и приложиться к ней (целуя ее). Это икона праздника, на ней обычно изображено празднуемое событие, например «Вход Господень в Иерусалим», или святой, которого поминает в этот день. Прикладываться к иконе следует, предварительно совершив два раза крестное знамение с поклоном, затем следует поцеловать икону и снова, перекрестившись, поклониться.

До начала богослужения можно пройти к свечному ящику, где можно получить свечи, приобрести книги и другую церковную утварь.

Желательно приходить в церковь заранее, к началу богослужения, а не во время него. Опоздавшие должны постараться спокойно пройти вперед.

Увидев знакомых, можно тихо, вполголоса поздороваться или просто поклониться, не следует кричать приветствие через головы других, здороваться за руку, обниматься или целоваться.

Если человек пришел в храм впервые, рекомендуется осмотреться, посмотреть, что делают другие верующие, куда направлены их взоры, в каких местах Богослужения и каким образом они накладывают на себя крестное знамение и совершают поклоны.

Во время молитвы стоять надо благоговейно, с покаянным чувством, слегка опустив плечи и голову, как стоят провинившиеся перед царем.

Если не понимаешь слов молитвы, то произноси про себя с сокрушением сердца Иисусову молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного (ную).

В церкви не рекомендуется громко разговаривать, чтобы не мешать другим.

Не следует тихо подпевать поющему хору, а также эхом повторять вслух слова священника или чтеца.  Прихожане могут вместе молиться вслух во время чтения молитв «Отче наш» и «Верую», а также петь тропари и величания праздникам.

Не нужно во время чтения Евангелия, пения Херувимской и евхаристического канона на литургии (от Символа веры до «Отче наш») ходить, разговаривать, а также ставить свечи и прикладываться к иконам.

В церкви обычно стоят, но разрешается и сидеть. Согласно пословице, лучше сидя думать о Боге, чем стоя – о ногах. Однако во время важных моментов следует все же встать.

Не рекомендуется держать руки в карманах и жевать жевательную резинку.

Придя в церковь с детьми, постарайтесь позаботиться о том, чтобы они не бегали, не смеялись и не баловались в храме. Если ребенок заплачет, его следует успокоить, если это не удастся, лучше выйти с ним на улицу и успокоить. После этого можно вернуться в церковь.

Когда все встают на колени, желательно также поступить.

Нежелательно делать замечания тем, кто неправильно ведет себя по незнанию. Исключение составляет бесчинное, хулиганское поведение.

Не рекомендуется во время богослужения вести себя будто в театре или музее, задрав голову, рассматривать иконы и священнослужителей.

В церкви нужно оставаться до окончания богослужения. Уходить раньше времени уместно немощным или в случае острой необходимости. Служба — это не повинность, а жертва Богу. Разве будет приятно хозяину дома, к которому пришли гости, если они уйдут раньше окончания праздника?