Пожертвования

Пожертвования в храме приносят в основном в виде денег, хотя можно пожертвовать любые вещи, которые употребляются в церкви, например, чаши, свечи, вино, ткань, масло для лампад и т. п. На канун жертвуют продукты на трапезу для священнослужителей.

Пожертвования могут быть принесены храму или отдельным священнослужителям лично. Можно давать пожертвования в качестве оплаты за поминание родственников, при совершении таинств и т. д.

Среди православных христиан принято делать пожертвования не только на храм, но и тем, кто просит милостыню.

Сумма пожертвования (в любом случае) зависит от достатка человека, который его совершает. Сколько пожертвовать, каждый решает сам, никаких строгих правил не существует.