Канун –какие продукты и с какой целью можно положить

Обычно на канун кладут хлеб, печенье, сахар, все то, что не противоречит посту (так как может быть и постный день). Также можно пожертвовать на канун лампадное масло, кагор, который потом пойдет для причастия верующих. Всё это приносится и оставляется с той же целью, с какой ставится на канун свеча - помянуть своих умерших родственников, знакомых, друзей.

С этой же целью подается и записочка о поминовении.

Приношение должно идти от чистого сердца и искреннего желания принести жертву Богу за упокой души поминаемого человека, а не похищено или приобретено обманом или иным лукавством.

Так же мы должны помнить, что священник и его семья питается от алтаря, т.е. от приношений (пожертвований) прихожан его прихода, а также с добровольных материальных (денежных) благодарений за труд по исполнению треб. Всякий другой источник дохода для священника незаконен и запрещается Церковью.