Иконы

В православной церкви существует порядок целования икон. Каждый, кто входит в храм, должен приложиться к чтимой иконе этой поместной церкви, дважды перекреститься и приложиться к ее нижней части, после чего перекреститься в третий раз.

Перед образом Спасителя можно прочитать молитву про себя: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного (ную) или Без числа согреших, Господи, помилуй мя.

Перед иконой Божией Матери: Пресвятая Богородице, спаси нас.

Перед образом Животворящего Креста Христова молитву: Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим. И после этого поклонись Честному Кресту.

И если стоишь перед образом Христа Спасителя нашего или Богородицы, или святых Божиих со смирением и теплою верою — то получишь то, что просишь.

Прихожанин не должен с целованием обходить все иконы храма и иконостаса. Это делает только архиерей.

Не следует также бродить по всей церкви от одной иконы к другой, мешая молящимся сосредоточиться на своих молениях. Проявление почтительности к иконам не должно выходить за рамки приличий. К другим иконам можно подойти в другое время.