Праздничные богослужения

Такие богослужения проходят особенно торжественно. Как правило, в ходе таких богослужений выполняются особые действия, присущие только им. Самым ярким примером является крестный ход во время праздничного пасхального богослужения. Для таких случаев церковным этикетом предписывается особое поведение.

Праздник Пасхи

На Пасху празднуется Воскресение Христово. Это самый великий и торжественный христианский праздник. Верующие начинают собираться в храме задолго до полуночи. При этом они должны быть одеты в светлые одежды. О начале праздника возвещает торжественный благовест (незадолго до полуночи).

В храме совершается пасхальная заутреня, во время которой поется канон Иоанна Дамаскина, а священнослужители с крестом и кадилом обходят всю церковь и радостно приветствуют всех присутствующих словами: «Христос воскресе!», – на что все присутствующие в церкви хором отвечают: «Воистину воскресе!».

С первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы не полагается в храме преклонять колена и делать земные поклоны.

По окончании утрени, после того, как будет пропето «Друг друга объимем рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением!», все верующие начинают приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», отвечая: «Воистину воскресе!».

В следующие пасхальные дни бывают крестные ходы около церкви, сопровождается колокольным звоном.

Праздник Пятидесятницы (день Святой Троицы)

Этот праздник установлен в память о сошествии Святого Духа на апостолов в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Празднование начинается вечерним богослужением, на котором верующие читают три умилительные молитвы Василия Великого, при этом преклоняя колени. В этот же день возносят молитвы за усопших.

В праздник Пятидесятницы принято украшать храм и дома ветвями деревьев и цветами. В храм также следует приходить с цветами в руках.

Праздник Преображения Господня

В этот день верующие приносят в храм фрукты – яблоки, груши, сливы, которые благословляются и освящаются священником после богослужения, по окончании литургии. В связи с этим этот праздник также называют яблочным Спасом. Считается, что пока фрукты не были освящены в церкви, их не следует употреблять в пищу.

Праздник Рождества Христова

К празднованию Рождества верующие подготавливают себя сорокадневным постом. Особенно строгого поста следует придерживаться в день накануне праздника. Этот день называется сочельником.

С вечера и до утра совершается всенощное бдение.

Праздник Крещения Господня (Богоявление)

В этот праздник совершаются два великих водоосвящения: одно – накануне праздника в храме, другое – в день праздника под открытым небом, на реках, прудах и колодцах.

Крестный ход на Богоявление называется Крестным ходом на Иордан, поскольку именно там произошло крещение Иисуса Христа.