Подготовка к посещению храма

Не рекомендуется и не желательно приходить в храм после того, как приняли алкоголь.

Запрещается, брать с собой животных.

Рекомендуется одеваться скромно и аккуратно.

Женщинам следует быть в женской одежде. Не рекомендуется приходить девушкам и женщинам в коротких юбках и платьях выше колена, шортах, майках, рукава должны быть обязательно, длиной не выше локтя. Тем более, нарушением религиозного этикета считается пляжные костюмы. Не рекомендуется перед посещением церкви украшать себя всякого рода драгоценностями. Не желательно приходить в храм с накрашенными губами и яркой косметикой на лице, излишнее употребление духов и другой парфюмерии.

Мужчины могут приходить в джинсах или брюках, свитере или рубашке или в костюме. Не рекомендуется надевать шорты и майки. В отличие от женщин, мужчины, входя в церковь, всегда (даже зимой) должны обнажать голову.

В дни церковных праздников можно одеваться более красиво и торжественно, в дни постов – напротив, более скромно.

Молодежи не рекомендуется приходить в храм в майках, особенно с кричащего вида наклейками на них в виде различных лозунгов, изображений кумиров поп-музыки и т. п.

В храме, следует заранее отключить мобильный телефон или при возможности его не брать с собой. Разговаривать во время службы по телефону не следует.

Перед выходом прочитайте молитву: Отрицаюсь тебе, сатана, гордыне твоей и служению твоему и сочетаюсь Тебе, Христе Иисусе, Боже наш, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Перекреститесь и спокойно идите в храм, не боясь.