Благословение священника

Благословением священника является крестное знамение, которым он осеняет верующих. При этом священник складывает руки иначе, чем при обычном крестном знамении. Его пальцы изображают буквы IC. ХC., что значит Иисус Христос. Иными словами, сам Иисус Христос через священника благословляет верующего.

Благословение следует принимать с благоговением. Еще одним значением благословения является разрешение, дозволение и напутствие. Например, верующий просит у священника благословения, отправляясь в дорогу, перед важным делом или в любом затруднительном положении.

Благословение бывает общим и частным. Общее благословении происходит во время богослужения, когда священник, благословляя всех верующих, присутствующих в храме, говорит: «Мир всем», «Благословение Господне на вас...», «Благодать Господа нашего...», – и осеняет их крестным знамением. При этом все кланяются в ответ, не складывая рук и не крестясь.

Если священник осеняет верующих крестным знамением с помощью священных предметов, таких, как Крест, Евангелие, Чаша, икона или других, присутствующие должны перекреститься и поклониться.

Когда верующий получает благословение отдельно для себя, он должен сложить руки крестом и ладонями вверх – правую на левую. Священник осеняет его крестным знамением и кладет свою руку в сложенные ладони верующего. Получив благословение, верующий должен поцеловать руку священника, которой он благословлял, тем самым как бы целуя руку Самого Господа Иисуса Христа.