История образования и жизни православной общины

в честь святого преподобного Серафима Саровского, Чудотворца

9 марта 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий подписал прошение о создании общины.

Светлой и трепетной радостью наполнились души людей новостью, когда командир в/ч Таланов Вадим Юрьевич объявил о создании в гарнизоне православной общины в честь святого преподобного Серафима Саровского. В это же время старостой общины была избрана – Алябьева Зинаида Георгиевна.

Алябьева Зинаида ГеоргиевнаАлябьева Зинаида Георгиевна

10 марта 2012 года состоялась первая служба проводимая священником протоиереем Олегом Разумовым, на тот момент являющимся настоятелем прихода в честь святого благоверного князя Димитрия Донского п. Корфовский.

С 9 июня 2013 года община находится под духовным окормлением настоятеля прихода в честь святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерея Андрея Зырянова.

Для общины было выделено помещение. Помещение силами жителей городка было отремонтировано, проведено отопление. Жители военного городка и военнослужащие с воодушевлением принимали участие в обустройстве прихода. Особо хотелось отметить  Арсентьеву Валентину, Баранову Людмилу, Казаренко Елену, Аверясову Галину, Клыпа Ларису, Матюшенко Ольгу, Беркетова Виктора, Семенова Игоря, Шихова Александра, Полонского Дмитрия, Земских Сергея, неоценимую помощь оказал Солодов Алексей Игоревич и многие др.

Встреча с о. Артемием (Владимировым)Встреча с о. Артемием (Владимировым)

За год в общине уже имелось все необходимое для проведения богослужений. В помещение общины неоднократно проводились божественные литургии, молебны, таинства соборования, таинства крещение. Организовывались на озере купели для проведения праздника Крещения Господня. За все время истории общины приняли крещения свыше 100 человек, как жители городка, офицеры и прапорщики, так и военнослужащие по призыву.

По Божьей воле для прихожан общины и жителей городка организовывались поклонения мощам святителя Николая Чудотворца, святого Луки Крымского, святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, святого мученика Вонифатия,  а также поклонение чудотворной иконе с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского, святителя земли Русской. Так же с в/ч Князе – Волконское была привезена хоругвь святого преподобного Сергея Радонежского. С беседой у нас побывал преподаватель Санкт-Петербургской Духовной семинарии протоиерей Артемий Владимиров. Посещал общину и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Активистами общины были организованы паломнические поездки в женский Петропавловский монастырь, на выставку «Православная Русь». Когда обрушилась волна осквернений и поруганий святынь представители общины участвовали в молитвенном стоянии в защиту веры, Церкви и поруганий святынь.

По благословлению протоиерея Андрея Зырянова в общине еженедельно проводятся чтения акафистов, старостой общины проводятся собеседования перед проведением таинства крещения, а так же организована помощь малоимущим.

В августе 2015 года при въезде в жилой городок был установлен Поклонный Крест.

Настоятелем прихода в честь святого благоверного князя Димитрия Донского протоиереем Андреем Зыряновым был отслужен молебен с освящением. Особую благодарность за оказание материальной и физической помощи выражаем командиру в/ч Баранову Андрею Олеговичу, Черноус Олегу, Лукичеву Вячеславу, Ивачеву Виталию, Королеву Максиму.

Мы всегда рады оказать помощь!!!

По всем вопросам можно обращаться к старосте Алябьевой Зинаиде Георгиевне

сот.тел. 8-924-921-36-71